Auction archive: Lot number 6359

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

Zoom 18. Jh. Tafel zur Anatomie des Mannes. Skelett mit Sense, Ecorché mit Senkblei und Bacchus mit Trauben Radierung in Crayonmanier in Rot gedruckt, nach einer Zeichnung von Pierre Thomas Le Clerc (c.1740-1796). 32,5 x 45,5 cm. Die am Skelett und dem Ecorché anatomisch ausführlich bezeichnete Graphik dürfte aus einem Vorlagenbuch für Zeichner stammen. Im Zeitalter der Aufklärung entstanden solche Publikationen mit stark wissenschaftlichem Anspruch. Das Wissen um die sichtbaren und nicht sichtbaren Muskeln und Knochen des menschlichen Körpers und deren Funktionen wird zur Voraussetzung jeder künstlerischen Ausbildung. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025