Petit lustre en bois sculpté doré et peint et bronze doré travail étranger, probablement viennois, de la fin du XVIIIe siècle à quatre branches de lumière en enroulement ornées de feuilles, les binets à godrons en bois sculpté ainsi que le fût, le culot sculpté d’une feuille d’acanthe, agrémenté de guirlandes de perles et de pendeloques Haut. 70 cm