Petit lustre en laiton verni, le fût en balustre terminé par une sphère à six bras de lumière en enroulement, surmonté d'une figure d'aigle couronnée. XIXe siècle. (Percé pour l'électricité, accidents et manques). Hauteur: 45 cm Diamètre: 51 cm