PETIT MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chimu-Lambayeque, Nord du Pérou 1 100 à 1 400 après J.-C. Métal argenté. Visage obtenu par la technique du repoussé (martelage sur une âme en bois représentant un visage). Contour formant un demi-cercle décoré de deux yeux globuleux entourant un long nez droit aux narines dilatées. Une petite encoche horizontale souligne la bouche. Sur les côtés, nombreuses perforations permettant de coudre le petit masque sur une fardeau funéraire. (Accidents visibles et oxydation). H. 12 cm - L. 17 cm Provenance : Ancienne collection Charlotte Bergman