Petit meuble d'entre-deux à deux corps à retrait, celui du bas en placage de bois de rose ouvrant à deux portes marquetées d'un grand motif mouvementé agrémenté de filets foncés à volutes, reposant sur une plinthe légèrement découpée. Le corps du haut à deux portes vitrées également en bois de placage à galerie repercée, dessus de marbre Le corps du bas XVIIIème siècle avec d'éventuelles transformations, le corps du haut plus tardif H. 153,5 cm - L. 83 cm - P. 43 cm BL Petits manques