Petit œuf pendentif en argent émaillé rose à bélière d'or guilloché. Il est appliqué d'une goutte de saphir facetté et d'un anneau griffé de treize diamants taillés en rose. Poinçon d'un maître travaillant pour Fabergé. Travail russe, vers 1900. Hauteur avec bélière : 2 cm - Poids : 4,8 g.