Auction archive: Lot number 244

PETIT PIQUE CIERGE Cuivre (à l'origine

Haute époque
19 Oct 2012
€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€1,530
ca. US$1,985

Haute époque
19 Oct 2012
€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€1,530
ca. US$1,985

PETIT PIQUE CIERGE Cuivre (à l'origine émaillé) H.: 18,4 cm - larg. côté: 9,6 cm Limoges - XIIème/XIIIème siècle Manquent les pieds ainsi que la totalité de l'émail, une soudure au bas de l'axe Ce rare petit modèle, bien qu'ayant perdu son émail, reste demeure d'une force très présente. Reposant sur une base pyramidale, un axe vient supporter le fût interrompu par un noeud central et sommé d'une coupelle recevant le pic. Les décors de feuillage alternent avec les parties lisses

19 Oct 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Oct 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431