PETIT PIQUE CIERGE Cuivre (à l'origine émaillé) H.: 18,4 cm - larg. côté: 9,6 cm Limoges - XIIème/XIIIème siècle Manquent les pieds ainsi que la totalité de l'émail, une soudure au bas de l'axe Ce rare petit modèle, bien qu'ayant perdu son émail, reste demeure d'une force très présente. Reposant sur une base pyramidale, un axe vient supporter le fût interrompu par un noeud central et sommé d'une coupelle recevant le pic. Les décors de feuillage alternent avec les parties lisses