Petit revolver de type Bull Dog système Hammerless, double action, canon octogonal bleui, poinçonné, calibre 6,35 mm; barillet bleui à cinq chambres; carcasse gravée et jaspée, queue de détente escamotable; plaquettes de crosse en nacre; longueur 11,5 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état