Petit secrétaire cylindre de style Louis XVI en bois de placage à décor marqueté d'un couple d'oiseaux dans un médaillon et d'encadrements à la grecque. Il ouvre par quatre tiroirs et un cylindre formant pupitre. Plateau de marbre brèche à galerie de laiton. XIXème. Dim: 113x83x45 cm.