Petit secrétaire de dame en placage de bois de rose. Il repose sur des pieds cambrés et ouvre en façade par un abattant dégageant des casiers, tiroirs et deux vantaux, estampille de B. DURAND. Dessus de marbre gris. Epoque Louis XV. H. : 117 cm, L ; : 58 cm, P ; : 31,5 cm. Bon DURAND Maître en 1761.