Petit sujet en ivoire sculpté du XVIe siècle. Il représente un saint personnage se soutenant la tête de sa main droite. Cette position est souvent celle d'un saint représenté autour de la croix du christ. Ce petit sujet sculpté en haut relief est accidenté avec des manques en partie basse. Il est présenté dans un cadre mouluré de bois peint en noir. Haut. du sujet: 10,5 cm