Petit vase en émaux de Canton a décor européen Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) A RARE SMALL EUROPEAN SUBJECT CANTON ENAMEL SPITOON, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD (1736-1795) de forme zhadou, reposant sur un petit pied évasé orné d'une frise de ruyi, à décor d'émaux de la Famille Rose, la panse décorée en émaux polychromes sur chaque face d'un médaillon représentant des scènes galantes de personnages vêtus à l'européenne dans un paysage montagneux, en réserve sur fond bleu pâle rehaussé de rinceaux fleuris, le col évasé orné d'une frise de ruyi et palmes, marque à quatre caractères en rouge de fer dans un double carré à la base 9,3 cm, 3 5/8 in.