PETITE AIGUIÈRE EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN VERMEIL FINEMENT CISELÉE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE posant sur un piédouche, à décor d'une frise de laurier grainé ponctuée de rosaces et de vaguelettes. Le col à décor de cannelures et guirlandes de laurier grainé et agrémenté de guirlandes de fleurs et feuillages retenues par des nœuds rubanés. L'anse à enroulement feuillagé enroulant une torche. Poinçon de l'orfèvre illisible. Dans un écrin à la forme de la maison Jean Dufour Frères/Auguste Dufour/Joaillier de L.L.M.M./le Roi et la Reine/30, Marché aux herbes/Bruxelles A small carved crystal and silver-gilt ewer, late 19th-early 20th century. HAUT. 24 CM - POIDS BRUT: 752gr • 9 1/2 IN. - 26,5 OZ €1,000-2,000