Petite AMPHORE PANATHENAIQUE en terre-cuite à figures noires. Elle est ornée, notamment, d'un hoplite et d'un joueur de lyre. Copie d'après l'antique de la fin du XIXe siècle (éclats, usures). H : 18 cm On y joint, également des copies d'après l'antique : Un karceison ; Une aryballe.