Auction archive: Lot number 103

PETITE ARMOIRE Bois de chêne H.: 168 cm

Haute Époque
1 Jun 2012
€4,000 - €5,000
ca. US$5,010 - US$6,263
€4,000
ca. US$5,010

Haute Époque
1 Jun 2012
€4,000 - €5,000
ca. US$5,010 - US$6,263
€4,000
ca. US$5,010

PETITE ARMOIRE Bois de chêne H.: 168 cm - l.: 120 cm - P.: 67 cm Flandres - début du XVIème siècle Pied arrière droit ante, très bel état d'origine Elle présente la forme classique de l'armoire dégagée du mur, devenue meuble d'applique. Elle en conserve la corniche discrète, les montants formant pieds et l'usage de planches épaisses taillées dans un bois de chêne foncé. Elle s'ouvre à deux grands vantaux sur un espace intérieur très profond, divisé par trois solides rayons. Sa taille et son volume se prêtent à l'accueil de livres, objets rares et précieux qui existent au début du XVIème siècle sous diverses formes: manuscrits, incunables et nouveaux ouvrages imprimés. Le décor sculpté se déploie en façade, écailles sur le montant central et médaillons sur les panneaux. L'âge gothique est révolu. Désormais les formes venues d'Italie séduisent. Sur chaque panneau se détache l'image ronde d'un médaillon. Il encercle un profil hérité de la tradition des médailles et des monnaies antiques. Des rinceaux se déploient dans les écoinçons, souples arabesques végétales ou étoffes plissées, animaux fantastiques affrontés ou adossé et petits personnages au mouvement gracieux. Tous différents, mais ordonnés avec symétrie et traités avec verve. Les médaillons se font face deux à deux, cinq figures masculines et une féminine, reine aux longs cheveux couronnés. Types singuliers plus que portraits ou catégories sociales. Chapeau, habits, coiffures les différencient, traités avec le souci du détail, figures de grande lignée, hauts dignitaires et notables. La Normandie compte parmi les premières régions du chêne à avoir assimilé le vocabulaire décoratif importé en France lors des premières guerres d'Italie

1 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

1 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431