Auction archive: Lot number 46

PETITE BOITE A FARD KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€1,000 - €2,000
ca. US$1,121 - US$2,242

€1,000 - €2,000
ca. US$1,121 - US$2,242

PETITE BOITE A FARD KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO En forme de demi-lune, décorée de motifs géométriques entrecroisés caratéristiques, le couvercle décoré d'un motif en haut relief semi-circulaire. Très belle patine d'usage et manques anciens sur le rebord. Largeur : 18 cm Provenance : Récolté par Jean Marien-Frebutte in situ circa 1930 Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : SMALL KUBA BOX, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; lenght: 7,09 in L'art du royaume Kuba, fondé par les Bushoong durant le XVI ème siècle se distingue notamment par l'application de pigments rouges sur les objets. Les boîtes Kuba en forme de croissant, servaient à conserver ce fard rouge, appelé le "twool", comme sur le modèle présenté ici, une poudre tirée d'un arbre de l'espèce "Pterocarpus".

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020