PETITE BOÎTE À TIMBRES DE BUREAU. Travail français, milieu du XIXe siècle. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face de plaques en verre aventurine de Sibérie, monture en métal doré, reposant sur quatre pieds boules également en verre aventurine, avec couvercle à charnière s'ouvrant en face avant par une prise de métal doré. Légères usures du temps, mais bon état général. H. :3,5 cm - L. : 5 cm- P. : 3,5 cm.