Auction archive: Lot number 303

Petite boîte couverte et coupelle en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Asian Art
16 Dec 2010
€5,000 - €7,000
ca. US$6,610 - US$9,254
€36,750
ca. US$48,583

Asian Art
16 Dec 2010
€5,000 - €7,000
ca. US$6,610 - US$9,254
€36,750
ca. US$48,583

Petite boîte couverte et coupelle en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL CIRCULAR BOX AND COVER AND A CLOISONNÉ INGOT-SHAPED DISH, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) la boîte de forme lenticulaire sur un court pied droit, à décor de fleurs de lotus dans des rinceaux feuillagés, marque Qianlong plus tardive à la base, la coupelle en forme de lingot à décor central de caractère Shou stylisé, de fleurs de lotus, pêches et chauve-souris dans des rinceaux feuillagés Quantity: 2 diam. 7 cm, 2 3/4 in., 15,5 cm, 6 1/8 in.

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris