Petite collection de verres : verre émaillé, gravé, overlay, verre teinté et divers dont : - deux vases en forme d'ananas ; - CRISTALLERIE DE PORTIEUX, partie de service Georges Sand : deux carafes, deux verres à pied, deux tasses à moka, une tasse ; - un vase en verre à décor émaillé japonisant dans le goût d'Eugène ROUSSEAU ; - SÈVRES : flacons et verres à décor émaillé de fleurs ; - flacon en verre soufflé à décor émaillé de fleurs dans le gpût de Daum. Haut. De la plus grande : 30 cm