Petite pendule borne en bronze doré et ciselé de frises de feuillages, elle est surmontée d'un panier à anse mobile, le cadran en étain est encadré de flambeaux. Vers 1830 Haut.: 30 cm - Long.: 17 cm - Prof.: 15 cm