PETITE PENDULE BORNE en bronze ciselé doré à décor en applique de portetorchères et guirlande de fleurs. Sommet orné d'une coupe godronnée, à l'antique. Cadran circulaire émaillé, signé François ALLAMAND. Epoque Restauration H. 39 cm - L. 20 cm - P. 11 cm