Petite pendule de voyage en bronze doré d'époque Louis XV, le cadran et le mouvement signés BAILLY L'AINE/ A PARIS A SMALL GILTBRONZE CLOCK, LOUIS XV, THE DIAL AND THE MECANISM SIGNED BAILLY L'AINE/ A PARIS à décor d'enroulements, coquilles et cartouches ; à l'origine probablement une pendule d'alcove sur un socle (manquant) Haut. 25 cm, larg. 16 cm Height 9 3/4 in, width 6 1/3 in