Auction archive: Lot number 27

Art d'Asie
13 Jun 2007
€3,000 - €4,000
ca. US$4,025 - US$5,367
€6,000
ca. US$8,051

Art d'Asie
13 Jun 2007
€3,000 - €4,000
ca. US$4,025 - US$5,367
€6,000
ca. US$8,051

PETITE TABLE BASSE EN LAQUE BRUNE ET INCRUSTATIONS DE NACRES
CHINE, XVIIEME SIECLE
PETITE TABLE BASSE EN LAQUE BRUNE ET INCRUSTATIONS DE NACRES CHINE, XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, les pieds galbés reposant sur une baguette servant de base, ornés de rinceaux feuillagés et fleurs, le décor du plateau représentant un héraut annonçant la venue d'un cavalier, ce dernier arrivant au pas dans le jardin arboré et fleuri d'un palais occupé par des femmes et enfants, la bordure et la ceinture agrémentées de motifs géométriques, le bandeau orné de scènes de personnages dans des cartouches réservés sur fond de treillis ; petits accidents et restaurations Dimensions: 31 x 48 x 35,5 cm. (12¼ x 18 7/8 x 14 in.)

13 Jun 2007
Christie's
13 June 2007, Paris

CHINE, XVIIEME SIECLE

13 Jun 2007
Christie's
13 June 2007, Paris