PETITE THEIERE COUVERTE EN JADE JAUNE-VERT, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING Reposant sur un petit pied droit, la panse ornée de deux cartouches à décor en relief de lotus stylisés et rinceaux, la prise du couvercle en forme de bouton ; petite égrenure au bec verseur H. 9,5 cm