PETITE VITRINE «AUX EGYPTIENNES» En placage de bois exotique à riche ornementation de bronzes et laiton dorés. Elle ouvre à une porte vitrée en partie haute; décor de frises et couronne de laurier, cygne aux ailes déployées, palmettes et rosaces. Montants en pilastre à buste d'égyptienne; la partie haute ceinturée d'une fine galerie ajourée à frise de chimères encadrant des lyres. Dessus de marbre gris veiné de rose. Travail russe, fin du XIXe siècle. (Légères usures, fentes et restaurations) Haut.: 133 - Larg.: 74 - Prof.: 44 cm