56 Serviceteile "Urbino". Porzellan, weiß mit seladonfarbenem Band. Bestehend aus: Zehn Tellern in zwei Größen (D. 24 bzw. 19 cm, teils Randmängel), 14 div. Tellern (teils mit Randmängeln, D. 12 bis 17 cm), elf Untertassen (D. 15 cm), sechs Untertassen (D. 16,5 cm), Schale auf Untertasse, Butterschale (ohne Deckel), drei runden Schalen, großer ovaler Platte, drei Teetassen, Paar Suppentassen, Gießer, Sauciere auf Unterschale, Paar kleinen ovalen Schalen und Paar Mokkatassen. Alters- und Gebrauchsspuren, einige wenige Teile mit rest./ausgeschliffenen Rändern. Entwurf von 1936. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. Beigegeben: 7 dekoridentische Teller, aber von Hutschenreuther. D. 19 cm.