PETRONE (BOUHIER Jean, traducteur). - Poëme de Pétrone sur la guerre civile entre César et Pompée... avec deux épîtres d'Ovide : le tout traduit en vers français, avec des remarques et des conjonctures sur le poëme intitulé "Pervigilium Veneris".- A Amsterdam, chez François Changuion, 1737.- In-4 ; veau blond, dos à nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple encadrement de filet dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Edition originale ornée d'une vignette gravée au titre. Précieux exemplaire personnel et annoté du célèbre philologue bourguignon Jean du Tilliot (Dijon 1668-1750) : note manuscrite de ce dernier précisant que l'ouvrage lui a été donné par le président Bouhier en 1737. Elégante reliure de l'époque en veau blond.