JAPAN, 2. Hälfte 19. Jh.
L. 20,7-24 cm
Das otoshi-zutsu in Form eines Eichenstammes, oben aufsitzend eine Eule, sign. in Siegelform Kyo, dazu einfache Pfeife, Kopf und Mundstück aus Silber, gepunzt jungin. Die zweite Pfeife mit Kopf- und Mundstück aus Silber mit vergoldetem Vogel auf Pflaumenblütenzweigen.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Mittelteil ergänzt
JAPAN, 2. Hälfte 19. Jh.
L. 20,7-24 cm