Pfeilerkommode im Louis XV-Stil Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Palisander und Ahorn. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei Schubladen. Gespiegelt angeordnete, von Rocaillen gerahmte Furnierfelder mit Blüteneinlagen. Profilgerahmte Deckplatte aus bordeaux-rotem, weiß gemasertem Marmor. H. 85,5 cm. 86 cm x 40 cm. Frankreich. 20. Jh.