Auction archive: Lot number 82

PFERD, TAUBE, RASSEL, HAHN H. max. 13.2

Ancient Art
26 Sep 2015
CHF1,200
ca. US$1,233

Ancient Art
26 Sep 2015
CHF1,200
ca. US$1,233

PFERD, TAUBE, RASSEL, HAHN H. max. 13.2 cm. Dm. 5 cm. Ton, partiell aus der Form genommen, Mica, Farbspuren in Rosa, Rot, Weiss. Griechisch, 5.-4. Jh.v.C. a) GROSSE PFERDEPROTOME. Dunkelbraune Firnisspuren. - Rand unten begradigt. Ansatz an linker Halsseite für Gespann oder Gegenstand. Runde Brennlöcher. Bestossungen; kleines Randfragment fehlt. Tanagra (?). b) TAUBE. Weisser Überzug. - Übereinander gefaltete Flügel. Schnabelspitze angesetzt, am Kopf zwei kleine Ergänzungen. Votivgabe oder Spielzeug. Attisch. c) KINDERRASSEL. - Glatter Boden. Innen Kügelchen. Intakt. Ostgriechisch oder Ägypten. d) HAHN. - Doppeltes Kehlläppchen. Flügel plastisch abgesetzt. Konische Basis hohl. Intakt. Votivgabe oder Spielzeug. Ostgriechisch. Provenienz: Slg. P.A.E. Hollander, 1992-2010. - a) Ehem. Slg. Erlenmeyer. Danach Galerie Günter Puhze, Freiburg i. Breisgau, Tefaf Basel 7.-15.11.1998, erworben 7.11.1998, Rechng.-Nr. 2. b) Ehem. Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg im Breisgau, erworben 01.11.2007. c) Ehem. Slg. Malterer, München. Danach Antiken-Kabinett Frankfurt a.M., Listen-Nr. 3480, erworben 17.04.2007. d) Ehem. US-amerikanische Privatslg. Danach JDC, Inv.-Nr. N 10442, Kat. Tiere und Mischwesen VI, Kat. 18, 2006 Nr. 55 mit Abb., erworben 17.09.2010. Zu a) vgl. Paul - 1959, 76 Nr. 124 Taf. 31. b) vgl. Kat. London - 1954, 184 Nr. 692-693 Taf. 90. d) vgl. zur Gestaltung der Flügel und des Schwanzes Kat. London - 1954, 97 Nr. 278 Taf. 47. Auf Basis s. Weber - 1914, 247 Nr. 454 Taf. 40. A HORSE, DOVE, RATTLE, COCKEREL H. max. 13.2 cm. D. 5 cm. Clay, some mould-made, mica, traces of pink, red and white paint. Greek, 5th-4th cent. B.C. a) LARGE HORSE PROTOME. Traces of dark brown glaze. - Bottom edge straightened. Attachment point for equipage or object on left side of the neck. Round firing holes. Slightly worn; small edge fragment missing. Tanagra (?). b) DOVE. White slip. - Wings crossed at the back. Beak tip attached, two minor repairs to the head. Votive offering or toy. Attic. c) CHILD’S RATTLE. - Smooth base. Balls inside. Undamaged. East Greek or Egyptian. d) COCKEREL. - Double wattles. Sculpted wings. Hollow conical base. Undamaged. Votive offering or toy. East Greek. Provenance: Coll. P.A.E. Hollander, 1992-2010. - a) Formerly Coll. Erlenmeyer. Thereafter Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau, Tefaf Basle 7.-15.11.1998, acquired 7.11.1998, invoice no. 2. b) Formerly Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg im Breisgau, acquired 01.11.2007. c) Formerly Coll. Malterer, Munich. Thereafter Antiken-Kabinett Frankfurt a. M., list no. 3480, acquired 17.04.2007. d) Formerly priv. coll. in the USA. Thereafter JDC, inv. no. N 10442, Tiere und Mischwesen VI, Cat. 18, 2006 no. 55 with illus., acquired 17.09.2010. On a) cf. Paul - 1959, 76 no. 124 pl. 31; b) cf. Cat. London - 1954, 184 no. 692-693 pl. 90; d) for the modelling of the wings and tail, cf. Cat. London - 1954, 97 no. 278 pl. 47. For the base, see Weber - 1914, 247 no. 454 pl. 40.

26 Sep 2015
Cahn
Malzgasse 23
4052 Basel
Switzerland
mail@cahn.ch
+41 (0)61 4138554
+41 (0)61 2715733

26 Sep 2015
Cahn
Malzgasse 23
4052 Basel
Switzerland
mail@cahn.ch
+41 (0)61 4138554
+41 (0)61 2715733