Auction archive: Lot number 858

Pferdegeschirrbeschlag mit Emaille- und Silbereinlagen, keltisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr.

Reserve
€640
ca. US$742

Reserve
€640
ca. US$742

Bronzener Beschlag, auf der Rückseite zwei breite Ösen für die Riemen. Die Vorderseite mit symmetrisch gestalteter geometrischer Dekoration, darunter Kreise mit Emailleeinlagen und Reihen von mit Silber gefüllten Punzverzierungen. Die Emailleeinlagen altersbedingt teilweise beschädigt. Sonst gut erhalten. Länge 8 cm. Gewicht 92 g. Schönes Sammlerexemplar! Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung. Zustand: II

22 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999