Phaedon oder über die Unsterblichkeit der Seele in drey Gesprächen. Bln. u. Stettin, Nicolai 1767. Mit gest. Front. v. J.W. Meil u. Holzst.-Titelvign. 6 Bl., 309 S. - Angebunden: Ders. Schreiben an den Herrn Diaconus Lavater zu Zürich. Ebda. 1770. 32 S. - Antwort an den Herrn Moses Mendelssohn zu Berlin, von Johann Caspar Lavater, nebst einer Nacherinnerung von Moses Mendelssohn. Ebda. 1770. 68 S. - Gedanken über die Zumuthung des Herrn Diaconus Lavater an Herrn Moses Mendelssohn ein Christ zu werden, in einen Schreiben eines guten Freundes an einem andern. Hbg. 1770. 16 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). Goed. IV/1, 488, 8 ff. Erste Ausgaben. - Das Frontispiz von Mendelssohns Hauptwerk zeigt Sokrates im Kerker mit den Symbolen der Unsterblichkeit, Totenkopf u. Schmetterling. - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit ob. Randfehlst., N.a.V.