Auction archive: Lot number 22

PHALÈRE : PROTOMÉ DE MÉDUSE. ART ROMAIN

€400 - €600
ca. US$454 - US$682
€975
ca. US$1,108

€400 - €600
ca. US$454 - US$682
€975
ca. US$1,108

PHALÈRE : PROTOMÉ DE MÉDUSE. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE PHALERA : MEDUSA. CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D. Bronze à patine verte. Diam. : 8 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 16 décembre 2008. BIBLIOGRAPHIE : . Stéphanie Boucher, Bronzes romains figurés du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Collections des musées de Lyon, IX, Paris, 1973.

18 Dec 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

18 Dec 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431