Auction archive: Lot number 93

Pharmacopoea roterodamensis galeno-chymica

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€569
ca. US$637

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€569
ca. US$637

Pharmacopoea roterodamensis galeno-chymica Rotterdam, Barent Bos, 1709 In-8 (15,1 x 9 cm), [4] f., 120 p., [4] f. (4 f., A-H8), broché, papier gaufré doré et peint à la main, tranches mouchetées rouges Première édition de cette pharmacopée rotterdamoise en néerlandais, la plupart des autres pharmacopées paraissent d'abord en latin puis sont traduites, ornée de petits symboles gravés sur bois et d'un ornement au titre gravé en taille-douce. Bibliographie : - BLAKE/NLM, p. 349 - DAEMS & VANDERWIELE, p. 174 - Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée, ONP, 1967, n°502 Manque les 2 derniers f. de l'index, rogné, annotations à l'encre, quelques taches, petite déchirure marginale, reliure tachée, petits manques au dos

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020