Philipp II. von Savoyen (1438-1497). Brief mit eigenh. Unterschrift. Undatiert. Quer-8°. 9 Zeilen (unregelmässig beschnitten). Der Schwager König Ludwigs XI. und Grosse Kammerherr Frankreichs unter Karl VIII., gab sich selbst den Beinamen "Ohneland". An einen Herrn Labé, den er bittet, 30 000 Dukaten in Friedens- oder aber 60 000 Dukaten für den Kriegsfall zu besorgen. - Provenienz: Kaufvermerk Theodore Tausky. Paris, 1978.