Auction archive: Lot number 541

Philipp II. von Savoyen (1438-1497).

CHF600 - CHF900
ca. US$652 - US$978
CHF688
ca. US$748

CHF600 - CHF900
ca. US$652 - US$978
CHF688
ca. US$748

Philipp II. von Savoyen (1438-1497). Brief mit eigenh. Unterschrift. Undatiert. Quer-8°. 9 Zeilen (unregelmässig beschnitten). Der Schwager König Ludwigs XI. und Grosse Kammerherr Frankreichs unter Karl VIII., gab sich selbst den Beinamen "Ohneland". An einen Herrn Labé, den er bittet, 30 000 Dukaten in Friedens- oder aber 60 000 Dukaten für den Kriegsfall zu besorgen. - Provenienz: Kaufvermerk Theodore Tausky. Paris, 1978.

23 Sep 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330