PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) PAESAGGIO ROCCIOSO CON PASTORE AL RIPOSO E GREGGE PAESAGGIO CON PASTORE VISTO DA TERGO, GREGGE E ANTICO BORGO NEL FONDO Coppia di dipinti d olio su tela, cm. 57 x 107 PROVENIENZA Collezione privata toscana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli recenti. Punti di restauro diffusi nel dipinto raffigurante il pastore visto d tergo, alcuni restauri sul cielo nel dipinto paesaggio roccioso con pastore al riposo CORNICI Cornici in legno dorato scolpite a spiga di allorro, del XVIII secolo � 2500-3500