Auction archive: Lot number 1751

Philipp Peter Roos gen. Rosa di Tivoli

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,170

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,170

Philipp Peter Roos gen. Rosa di Tivoli (1657 Frankfurt a. M. - 1706 Rom) attr.; Schafherde und Ziegenbock in italienischer Landschaft Roos, der fast nie signierte, malte wie in diesem motiv- und stiltypischen Gemälde vornehmlich lebendig geschilderte Ziegen und Schafe sowie Hirten in zerklüfteten Campagna-Landschaften. Dramatische Wirkungen erzielte er hierbei durch von einem effektvollen Licht angestrahlte Tierkörper, die sich vom dunkler und toniger gemalten Hintergrund abheben. Für seine Kompositionen ist charakteristisch, dass Roos die Tiere dominierend in den Vordergrund stellt, so dass diese die Welt der Campagna beherrschen. Lediglich durch den Rauch im Hintergrund ist beim vorliegenden Gemälde die Anwesenheit von Menschen angedeutet. Roos, der 1677 nach Rom und später nach Tivoli ging, errang mit seinen faszinierenden Tierdarstellungen im Spätbarock europaweiten Ruhm und gelangte in viele bedeutende Sammlungen. Öl/Lwd.; Verso alte Zuschreibung an Karel Dujardin 45,5 cm x 37,5 cm. Rahmen. Attributed to Philipp Peter Roos called Rosa di Tivoli (1657 - 1706). Oil on canvas. Old attribution to Karel Dujardin on the reverse.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522