Auction archive: Lot number 442

Philipp Wirth, Brustbild einer jungen Dame

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€330
ca. US$397

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€330
ca. US$397

Maler und Fotograf (1808 Miltenberg - 1878 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf Etikett datiert 1845, ebenda ausführlich bezeichnet, das auf der Originalrahmung befindliche handschriftliche Etikett verweist sowohl auf den Künstler als auch auf das Motiv: demnach handelt es sich bei dem Gemälde um eine Kopie von Peter Paul Rubens' Brustbild einer Dame (Hélene Fourment) um 1640 in der Sammlung des Louvre (Paris); dies kann nur als Anregung verstanden werden, denn die hier abgebildete junge Dame trägt keinerlei vergleichbare Züge mit der zweiten Frau des flämischen Künstlers, ist zudem viel jünger und auch das Gewand wurde geändert - allein im kompositorischen Aufbau lässt sich das Rubens-Vorbild erahnen, sodass man nur von einer sehr freien, evtl. persönlich individualisierten, Interpretation sprechen kann, altersgemäßer Zustand, Malschicht berieben, partiell mit Farbverlust, deutliche Klimakante, Darstellung 66 x 55 cm (HxB), Berliner Leiste, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm Portrait of a young lady, oil on canvas, 1845, unsigned, backside with handwritten label with remarks on artist, date and motif, supposed to be a copy of Rubens' Portrait of Hélène Fourment around 1640 (Louvre), but the painting defers in depicted woman, costume and attitude, age-appropriate condition, paint rubbed with some small losses, visible marks of stretcher, frame with bruises

8 May 2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

8 May 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106