Philippe MERCIER Berlin, 1689 - Londres, 1760 Portrait d'Eleanor Brownlow, vicomtesse Tyrconnel Trois crayons Papier filigrané (Légèrement insolé, petites taches) Sans cadre Portrait of Eleanor Brownlow, Viscountess Tyrconnel, red, black and white chalk, by Ph. Mercier Hauteur : 15,10 Largeur : 13,10 cm Provenance : Collection J. P. Heseltine, son cachet (L.1507) au verso en bas à gauche ; Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 2 décembre 1989, n°172 Commentaire : Ce dessin est une étude préparatoire au portrait de la vicomtesse Tyrconnel (décédée en 1730) pour le tableau de Sir John Brownlow, Vicomte Tyrconne, et sa famille sur les terres de Belton House, peint par Mercier, conservé à Belton House, Lincolnshire (fig. 1, voir R. Edwards, 'Early conversation Pictures', 1954, n°80, repr.).