PHILLIPE STARCK (NE EN 1949) PAIRE DE FAUTEUILS GONDOLE A châssis en bois sculpté et laqué argent, accotoirs à profil de cygne se terminant en enroulements, ceinture soulignée de festons à rosaces, pieds sabre, assise recouverte de tissu jaune citron. Circa 1998 (Usures, manques, taches) Haut. 85 cm - Larg. 68 cm - Prof. 55 cm Provenance : Hôtel Sanderson - Londres Collection particulière - Belgique Bibliographie : "Starck", Taschen, Cologne, 2003, p. 177 Historique : Modèle imaginé d'après un siège du boudoir d'argent de Caroline Murat au Palais de l'Elysée, créé par Jacob-Desmalter en 1805