Druckfahne, Korrekturexemplar und Typoskript. Ca. 1961-1966. 17 Bl. (Typoskript), 10 Bl. (Druckfahne), S. 19-33 (Korrekturexemplar). 29,5 x 21 cm, 24-35 x 17 cm und 24,5 x 17,5 cm. Klammergeheftet (2; 1 Blatt lose) und Rückenbroschur.
I. Druckfahne des Textes “Voraussetzungen”. Mit einer 3-zeiligen unleserlichen Widmung Adornos an Iris Schnebel-Kaschnitz(?) Mit einigen handschriftlichen Korrekturen im Text von Schnebel-Kaschnitz(?). – II. Korrekturexemplar des Textes “Form in der neuen Musik. Mit einer eigenhändigen signierten unleserlichen Widmung “Teddy März 1966”. Mit einigen handschriftlichen Korrekturen von fremder Hand im Text. – III. Typoskript des Textes “Der Artist und der ganze Mensch. Zu einem Buch von Paul Valery” (handschriftlicher Titel). Mit einer eigenhändigen monogrammierten Widmung. Mit einigen handschriftlichen Korrekturen von fremder Hand im Text. – Etwas gebräunt