Photographe non identifié Chine, 1917. Tientsin, Inondations de 1917. Album in-4 oblong, titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de 13 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Dédicace en début d’album «à Monsieur Bourgery témoignage de la reconnaissance de la municipalité francaise de Tientsin, inondations de 1917». Timbre sec «Kodakshop Tientsin» sur la première planche. Format des épreuves:de 23x32 à 18x33 cm