Auction archive: Lot number 124

€600 - €800
ca. US$647 - US$863
€1,500
ca. US$1,619

€600 - €800
ca. US$647 - US$863
€1,500
ca. US$1,619

Photographe non identifié Chine, 1917. Tientsin, Inondations de 1917. Album in-4 oblong, titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de 13 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Dédicace en début d’album «à Monsieur Bourgery témoignage de la reconnaissance de la municipalité francaise de Tientsin, inondations de 1917». Timbre sec «Kodakshop Tientsin» sur la première planche. Format des épreuves:de 23x32 à 18x33 cm

12 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720