Auction archive: Lot number 150

[Photographie]. [Algérie]. Jean GEISER

€2,500 - €3,000
ca. US$2,672 - US$3,206

€2,500 - €3,000
ca. US$2,672 - US$3,206

[Photographie]. [Algérie]. Jean GEISER (1852-1873) Chemins de Fer de l’Algérie. Magnifique et très important ensemble de 69 photographies des chemins de fer de l’est Algérien. Photographies grand format (40 x 28,8cm) contrecollées sur carton imprimé par J. Geiser photographe, Alger. Le photographe a choisi de mettre en évidence les trois lignes suivantes : El-Guerrah à Biskra, Alger à Constantine, Ménerville à Tizi-Ouzou. Le tout placé dans un bel emboitage de toile bleu et papier dominoté, étiquette ouvragée indiquant Jean Geiser photographe Chemin de fer de l’Algerie . L’emboitage contient : 8 photographies contrecollées sur carton imprimé chemin de fer de l’est algérien dénomination de l’objet présenté sous la photo ; 2 photographies contrecollées sur carton datées du 3 juin 1887, signée dans le négatif, tampon Jean Geiser, peintre photographe à Alger dans le coin inférieur droit ; 37 photographies contrecollées sur carton bleu imprimés chemin de fer de l’est algérien , ligne d’Alger à Constantine Les négatifs sont signés Jean Geiser et comportent la dénomination du lieu. 7 photographies contrecollées sur carton bleu ainsi que 2 sur carton blanc imprimé Chemin de fer de l’est algérien, ligne de Ménerville à Tizi-Ouzou ». Les négatifs sont signés Jean Geiser et comportent la dénomination du lieu et reproduisent principalement des viaducs ainsi que des constructions de pont. 15 photographies illustrant la ligne El-Guerrah à Biskra. 12 photographies sur cartons bleu et 3 sur carton blanc sans indication imprimée (annotation au crayon dans le coin inférieur droit Biskra ). Photographies signées dans le négatif dont une sans signature ni indication. Ces photographies reproduisent différentes vues, dont des ouvrages d’architecture, des viaducs et des ponts, des sorties de souterrains, des locomotives et voitures circulant sur les lignes, des gares ainsi que des paysages. Comme indiqué dans la description ci-dessus, les négatifs sont signés, pour certaines photographies ils sont datés. Les cartons des photographies présentent quelques rousseurs, deux d’entre eux sont fragilisés par quelques déchirures et un coin manquant. Des tirages sont passés. Jean Geiser est connu de tous ceux qui ont eu à s’intéresser à l’Algérie. Débarqué de sa suisse natale à l’âge de deux ans, en 1850, il aura pour atouts une solide formation. A l’origine de sa vocation, un certain Jean-Baptiste Antoine Alary, un des premiers daguerréotypistes d’Alger, co-fondateur avec sa mère de la maison Alary & Geiser. Il initiera l’adolescent aux secrets de la photographie et restera toujours proche de la famille Geiser. Durant un demi-siècle, Jean Geiser photographiera l’Algérie sous tous les angles, sur tous les sujets et il en rapportera une foule de documents photographiques. Témoin clé de son temps, l’artiste va courir entre ville et campagne. Il semble opportun d’insister sur le fait que l’homme a choisi de représenter sans préjugés une population singulière et diverse, et qui incarnait le mieux l’identité du pays, le photographe refusera de n’être qu’un photographe aux sujets exotiques ; il ne souhaita pas réduire son travail à des photos au format carte de visite, réalisées en studio et sources de revenus appréciables ; il ne sera pas le photographe de reportages à l’affût du moindre événement susceptible de nourrir des revues avides de sensationnel ; il sera, en réalité, au centre de tous ces sujets et de tous ces thèmes : villes, villages, campagne, habitants, évènements. Il réalisera des milliers de clichés largement répandus en Europe grâce à la carte postale. Bibliographie : Jean-Charles Humbert, Jean Geiser. Photographe-Editeur d’art, Alger, 1848-1923, Paris, Ibis Press, 2008.

9 Nov 2023
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

9 Nov 2023
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164