[PHOTOGRAPHIE] BALDUS (Edouard) (1813 - 1889) : Le Louvre, le pavillon Turgot. Ca. 1860. Tirage argentique d'époque (19,8 x 26,8 cm) contrecollé sur carton (34,2 x 44,2 cm) signé au tampon sur le montage "E. Baldus". Un tirage similaire est conservé au Musée Carnavalet à Paris (n° inv. PH31943) Salissures et petits défauts en bordure du montage.