[PHOTOGRAPHIE] - Ensemble de 3 volumes In-4° : Une invention du XIXe siècle. Expression et technique. La photographie. Collections de la Société Française de Photographie - Bibliothèque Nationale, 1976 - Broché - Nombreuses reproductions de photographies - Couverture illustrée au 1er plat - Ils composent, impriment, brochent et ils s'essayent à photographier - Paris ; Imprimerie Union, 1982-1983 - Broché - Couverture illustrée à rabats - Nombreuses reproductions photographiques - Très bon exemplaire hors commerce numéroté (13 sur 333), on y joint : la carte de vœux de l'Imprimerie Union pour 1983 - BORHAN (Pierre) - Entre deux. Poèmes - Paris ; Audiovisuel, 1987 - Reliure éditeur toile grise - Photographies hors texte de Ernestine Ruben - Très bon exemplaire en tirage limité. Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris.