PHOTOGRAPHIE. — JAPON. — [vers 1900]. In-4 oblong, cartonnage de tissu orné d'éventails stylisés encadrant sur le premier plat une peinture sur tissu signée représentant des poissons (Reliure de l'époque). Bel album de 50 photographies anonymes du Japon, sur papier albuminé, aquarellées et montées recto-verso, représentant dans la première partie les monuments, paysages, rivières, lacs et rues animées de Tokyo, Yokohama, Kamakura, Enoshima, Nikko, Yuùoto, etc. et dans la seconde partie des portraits de geishas et des scènes de la vie quotidienne (prière bouddhiste, coiffeur, préparation du dîner, magasin de tissus, musiciennes, promenade, danse, martèlement du riz, etc.). Reliure très usagée, avec dos manquant. Quelques rousseurs.