Physiologie du goût. Paris, librairie des bibliophiles, 1879, 2 vol in-8 en maroquin brun à filets et motifs dorés (Mercier successeur de Cuzin). Eaux-fortes par Adolphe Lalauze Un des 20 exemplaires sur papier Whatman numérotés avec suite