[PHYSIQUE] - (NEWTON). SIGORGNE, Pierre. Institutions newtoniennes, ou Introduction à la philosophie de Newton, par M. Sigorgne,.. Seconde édition... Avec figures. Paris, Guillyn, 1769; In-8 broché, couverture de papier bleu de l'époque, étiquette manuscrite à l'encre. Illustré de 7 planches dépliantes.