Auction archive: Lot number 62

PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, AURELIO

€1,000 - €1,500
ca. US$1,238 - US$1,857

€1,000 - €1,500
ca. US$1,238 - US$1,857

PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, AURELIO GRUE PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina, dalla consueta forma circolare priva di anello di appoggio, il cavetto appena accennato. L’intera superficie del piatto è occupata da una scena mitologica, con due fauni che cercano di fustigare un personaggio legato a un albero. Le figure mitologiche sono qui descritte con varianti: una di esse, priva di barba e corna caprine, deriva probabilmente da una iconografia più recente, forse influenzata dalla latinità. Il paesaggio è descritto con maestria, così come le proporzioni, al punto da far pensare alla mano di Aurelio Grue per la leggerezza del tratto e il gusto narrativo. Si vedano ad esempio i due piattelli di Aurelio Grue del museo Capitolare del Duomo di Atri, con scene evangeliche; diam. cm 17,8

18 Apr 2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

18 Apr 2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343