Piatto Lodi, bottega di Antonio Ferretti seconda metà del XVIII secolo Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0Lievi sbeccature visibiliCorpo circolare, bordo orlato, base piana.Decoro al mazzetto di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.